Le prix de 7 kg d’oranges est de 21 CHF. Quel est le prix de 12 kg ?
\(36\text{ CHF}\)
Le prix de 7 kg d’oranges est de 21 CHF. On cherche le prix de 12 kg.
Lorsque deux quantités sont proportionnelles, le rapport du prix à la quantité reste constant. Ici, le prix (en CHF) varie de façon proportionnelle à la masse (en kg).
Pour trouver le prix d’un seul kilogramme, on partage le prix total par le nombre de kilogrammes. \[ \frac{21}{7} = 3 \] On en déduit que 1 kg coûte 3 CHF.
Une fois le prix unitaire connu, on multiplie ce prix par la quantité souhaitée. \[ 3 \times 12 = 36 \] Ainsi, 12 kg d’oranges coûtent 36 CHF.
Le prix de 12 kg d’oranges est 36 CHF.