Exercice 4

5 kg de pommes coûtent 15 CHF. Combien coûtent 8 kg de pommes ?

Réponse

\(24\text{ CHF}\)

Corrigé détaillé

Contexte et but

On sait que 5 kg de pommes coûtent 15 CHF. L’objectif est de déterminer le prix de 8 kg de pommes en utilisant la proportionnalité.

Étape 1 : Trouver le prix d’un kilogramme

Pour connaître le prix d’un seul kilogramme, on partage le prix total (15 CHF) en 5 parts égales. Chaque part représente le coût de 1 kg de pommes.

\[ \frac{15}{5} = 3 \]

Ainsi, 1 kg de pommes coûte 3 CHF.

Étape 2 : Calculer le prix de 8 kg

Pour obtenir le prix de 8 kg, on multiplie le prix d’un kilogramme (3 CHF) par 8 :

\[ 3 \times 8 = 24 \]

Donc, 8 kg de pommes coûtent 24 CHF.

Remarque pédagogique

Cette méthode, appelée prix unitaire, est très efficace pour tous les problèmes de proportionnalité. Elle permet d’éviter des formules complexes et de travailler en toute simplicité avec des situations du quotidien.

En haut

Acceptez-vous que toute votre activité sur le site soit enregistrée à des fins d'amélioration et que des données soient stockées sur votre appareil (cookies) ?


Fermer