12 kilos de fromage coûtent 216 CHF. Combien peut-on acheter de kilos avec 135 CHF ?
\(7{,}5\) kg
Nous savons que 12 kg de fromage coûtent 216 CHF.
Pour connaître le prix d’un kilo, on partage le montant total par le nombre de kilos :
\(\frac{216}{12}=18\) CHF par kilo.
Astuce : la division permet de répartir une quantité (ici 216 CHF) en parts égales (12 parts de 1 kg).
Chaque kilo coûte 18 CHF, donc avec 135 CHF on peut acheter :
\(\frac{135}{18}=7{,}5\) kilos.
Remarque : on effectue une division répétée du montant dont on dispose (135 CHF) par le prix unitaire (18 CHF).
Avec 135 CHF, on peut acheter 7,5 kg de fromage.