\(\sqrt{25 + 16} =\)
\(\sqrt{\dfrac{49}{25}} =\)
\(\sqrt{25 \times 16} =\)
\(\dfrac{\sqrt{12}}{\sqrt{192}} =\)
\(\sqrt{2025} =\)
\(\dfrac{4 \sqrt{18}}{\sqrt{2}} =\)
\(\sqrt{0{,}64} =\)
\(\sqrt[3]{64 \times 343} =\)
\(\sqrt{45} + \sqrt{5} =\)
\(\sqrt{30} \times \sqrt{75} =\)
\(\sqrt{196 - 81} =\)
\(\dfrac{\sqrt{50}}{10 \sqrt{2}} =\)
\(7^{2} + 3^{2} =\)
\(\sqrt{3600} =\)
\(\sqrt{81 + 19} =\)
\(3 \times 6^{3} \times 3^{2} \times 2^{3} =\)
\((\sqrt{14 \times 6})^{2} =\)
\(\sqrt[3]{125 \times 512} =\)
\(\dfrac{\sqrt{18}}{\sqrt{162}} =\)
\(\sqrt{4} \times \sqrt{64} =\)
Donner le résultat en notation scientifique.
\(0,000045 \times 8\,000\,000 =\)
\(30 \times 10^{5} + 7 \times 10^{6} =\)
\(\dfrac{54 \times 10^{7}}{10^{-4} \times 6} =\)
Combien y a-t-il d’atomes d’argent dans un gramme d’argent pur sachant que la masse d’un atome est de \(1{,}7918 \times 10^{-25}\ \mathrm{kg}\) ?
Quelle est la probabilité de :
Obtenir un nombre impair en lançant un dé conventionnel à six faces ?
Sélectionner une fille en tirant un nom dans une liste comprenant douze filles et huit garçons ?
Tirer une boule bleue dans un sac contenant des boules bleues, vertes et jaunes ?
Peut-on prédire avec certitude si, en lançant un dé, il va montrer un nombre supérieur à quatre ?
Une école organise une kermesse avec différentes activités. Les propositions sont les suivantes :
Jeux
Attractions
Snacks
Sachant qu’un participant choisit une activité, une attraction et un snack, combien de combinaisons différentes est-il possible de composer à partir de ces propositions ?
I. Calculs astucieux a) √41 b) 7/5 c) 20 d) 1/4
e) 45 f) 12 g) 0,8 h) 28
i) 4√5 j) 15√10 k) √115 l) 1/2
Calcul mental a) 58 b) 60 c) 10 d) 46 656
e) 84 f) 40 g) 1/3 h) 16
Notation scientifique a) 3,6 × 10² b) 1,0 × 10⁷ c) 9 × 10¹¹
Nombre d’atomes d’argent Environ 5,58 × 10²¹ atomes
V. Probabilités 1a) 1/2 1b) 3/5 1c) (nombre de boules
bleues)/(nombre total de boules)
2) Non (le résultat reste aléatoire)
3) 18 combinaisons
Voici la correction détaillée de chaque partie de l’exercice en expliquant pas à pas les raisonnements et calculs.
──────────────────────── I – Calculer astucieusement lorsque c’est possible
──────────────────────── b) √(49/25)
• La propriété de la racine d’un quotient nous permet d’écrire :
√(49/25) = √49 / √25
• Calculons chaque racine :
√49 = 7 et √25 = 5
• Le résultat est donc :
7/5
Réponse : 7/5
──────────────────────── c) √(25 × 16)
• On utilise la propriété : √(a × b) = √a × √b
• Ici, √25 = 5 et √16 = 4.
• On a alors :
5 × 4 = 20
Réponse : 20
──────────────────────── d) (√12) / (√192)
• Regroupons la fraction sous une seule racine :
(√12)/(√192) = √(12/192)
• Simplifions la fraction 12/192. Divisons numérateur et dénominateur
par 12 :
12 ÷ 12 = 1 et 192 ÷ 12 = 16
• On obtient :
√(1/16) = 1/4
Réponse : 1/4
──────────────────────── e) √2025
• On reconnaît que 2025 est un carré parfait. En effet,
45² = 2025
• Ainsi, √2025 = 45
Réponse : 45
──────────────────────── f) (4 √18) / (√2)
• On écrit le quotient sous la forme d’une seule racine :
(4 √18)/(√2) = 4 × √(18/2)
• Simplifions 18/2 :
18/2 = 9
• On a donc :
4 × √9 = 4 × 3 = 12
Réponse : 12
──────────────────────── g) √(0,64)
• On peut écrire 0,64 sous forme de fraction décimale :
0,64 = 64/100
• La racine carrée devient :
√(64/100) = √64 / √100 = 8/10
• En simplifiant :
8/10 = 0,8
Réponse : 0,8
──────────────────────── h) ∛(64 × 343)
• Remarquons que 64 et 343 sont des cubes parfaits :
64 = 4³ et 343 = 7³
• Leur produit s’écrit alors :
64 × 343 = 4³ × 7³ = (4 × 7)³ = 28³
• La racine cubique de 28³ donne :
∛(28³) = 28
Réponse : 28
──────────────────────── i) √45 + √5
• Pour simplifier √45, on décompose 45 = 9 × 5 :
√45 = √9 × √5 = 3 √5
• Ainsi,
3 √5 + √5 = (3 + 1)√5 = 4 √5
Réponse : 4 √5
──────────────────────── j) √30 × √75
• On regroupe les racines sous une seule racine :
√30 × √75 = √(30 × 75)
• Calculons 30 × 75 :
30 × 75 = 2250
• On cherche à simplifier √2250. On remarque que 2250 = 225 × 10
puisque 225 est un carré parfait (15²) :
√2250 = √(225 × 10) = √225 × √10 = 15√10
Réponse : 15√10
──────────────────────── k) √(196 – 81)
• D’abord, effectuons la soustraction dans le radicande :
196 – 81 = 115
• Le résultat devient :
√115
• Comme 115 ne se simplifie pas en produit d’un carré parfait et un
autre nombre, on laisse sous cette forme.
Réponse : √115
──────────────────────── l) (√50) / (10 √2)
• Simplifions √50. On décompose 50 = 25 × 2 :
√50 = √25 × √2 = 5√2
• Remplaçons dans l’expression :
(5√2) / (10√2)
• Le √2 se simplifie :
= 5/10 = 1/2
Réponse : 1/2
──────────────────────── II – Calcul mentalement
──────────────────────── b) √3600
• Puisque 60² = 3600, on a
√3600 = 60
Réponse : 60
──────────────────────── c) √(81 + 19)
• Effectuons d’abord l’addition à l’intérieur de la racine :
81 + 19 = 100
• La racine carrée de 100 est :
√100 = 10
Réponse : 10
──────────────────────── d) 3 × 6³ × 3² × 2³
• Calculons chaque puissance :
6³ = 216
3² = 9
2³ = 8
• Multiplions ensuite :
3 × 216 = 648
648 × 9 = 5832
5832 × 8 = 46656
Réponse : 46656
──────────────────────── e) (√(14 × 6))²
• Le carré d’une racine carrée annule la racine :
(√(14 × 6))² = 14 × 6
• Calculons :
14 × 6 = 84
Réponse : 84
──────────────────────── f) ∛(125 × 512)
• Reconnaissons que 125 = 5³ et 512 = 8³.
• Leur produit :
125 × 512 = 5³ × 8³ = (5 × 8)³ = 40³
• Donc,
∛(40³) = 40
Réponse : 40
──────────────────────── g) (√18) / (√162)
• Mêmes racines dans le numérateur et le dénominateur peuvent être
regroupées :
(√18)/(√162) = √(18/162)
• Simplifions 18/162. Divisons numérateur et dénominateur par 18
:
18 ÷ 18 = 1 et 162 ÷ 18 = 9
• Ainsi,
√(1/9) = 1/3
Réponse : 1/3
──────────────────────── h) √4 × √64
• On regroupe les deux racines en une seule :
√4 × √64 = √(4 × 64) = √256
• Puisque 16² = 256,
√256 = 16
Réponse : 16
──────────────────────── III – Donner le résultat en notation scientifique
──────────────────────── b) 30 × 10⁵ + 7 × 10⁶
• Exprimons 30 × 10⁵ sous la forme de 10⁶ :
30 × 10⁵ = 3,0 × 10⁶
• La somme devient :
3,0 × 10⁶ + 7 × 10⁶ = (3,0 + 7) × 10⁶ = 10 × 10⁶
• On écrit ensuite 10 × 10⁶ en notation scientifique :
10 × 10⁶ = 1,0 × 10⁷
Réponse : 1,0 × 10⁷
──────────────────────── c) (54 × 10⁷) / (10^(–4) × 6)
• Regroupons d’abord les coefficients et les puissances de 10
séparément.
• Les coefficients : 54 ÷ 6 = 9
• Pour les puissances de 10 : 10⁷ ÷ 10^(–4) = 10^(7 – (–4)) = 10^(7+4)
= 10¹¹
• On obtient alors :
9 × 10¹¹
Réponse : 9 × 10¹¹
──────────────────────── IV – Problème sur le nombre d’atomes
• Tout d’abord, rappelons que 1 gramme = 0,001 kg
• On calcule le nombre d’atomes en divisant la masse totale par la
masse d’un atome :
Nombre d’atomes = 0,001 kg ÷ (1,7918 × 10⁻²⁵ kg)
• On écrit 0,001 kg comme 1 × 10⁻³ kg. Ainsi :
Nombre d’atomes = (1 × 10⁻³) / (1,7918 × 10⁻²⁵)
• Pour diviser, on divise d’abord les nombres puis on soustrait les
exposants :
1 ÷ 1,7918 ≈ 0,558
Exposant : (–3) – (–25) = 22
• Le résultat est environ :
0,558 × 10²²
• On écrit en notation scientifique en décalant la virgule :
0,558 × 10²² = 5,58 × 10²¹
Réponse : environ 5,58 × 10²¹ atomes
──────────────────────── V – Probabilités
──────────────────────── b) Sélectionner une fille dans une liste
comprenant douze filles et huit garçons
• Le nombre total d’élèves est 12 + 8 = 20
• Le nombre de filles est 12.
• La probabilité de tirer un nom de fille est donc :
12/20 = 3/5 après simplification
Réponse : 3/5
──────────────────────── c) Tirer une boule bleue dans un sac
contenant des boules bleues, vertes et jaunes
• Sans donner le nombre précis de boules de chaque couleur, on ne peut
déterminer numériquement la probabilité.
• La réponse générale est :
Probabilité = (nombre de boules bleues)/(nombre total de boules)
Réponse : (nombre de boules bleues)/(nombre total de boules)
──────────────────────── 2. Peut-on prédire avec certitude si, en
lançant un dé, il va montrer un nombre supérieur à quatre ?
• Les nombres supérieurs à quatre sur un dé conventionnel sont 5 et
6.
• Il y a 2 issues favorables sur 6 possibilités, ce qui donne une
probabilité de 2/6 = 1/3.
• Puisqu’il s’agit d’un jeu de hasard, on ne peut pas prédire avec
certitude le résultat d’un lancer.
Réponse : Non, on ne peut pas prédire avec certitude.
──────────────────────── 3. Combien de combinaisons différentes
est-il possible de composer lors de la kermesse ?
• L’activité est composée de 3 choix différents :
– Une activité parmi les Jeux : Lancer d’anneaux ou Course en sac → 2
possibilités
– Une attraction parmi les Attractions : Grande roue, Maison hantée,
Carrousel → 3 possibilités
– Un snack parmi les Snacks : Popcorn, Glace, Sucettes → 3
possibilités
• Le nombre total de combinaisons est le produit des possibilités de
chaque catégorie :
2 × 3 × 3 = 18
Réponse : 18 combinaisons
──────────────────────── Ainsi, la correction complète et détaillée de chaque partie de l’exercice est donnée ci-dessus.