Calculer :
\[ \left(3^2 - 2^2\right) \cdot 5 + 2 \cdot \left(3 + 1^5\right) \]
\[ \left(3 \cdot 5 + 2^2\right) \cdot 2 + \left(6^3 - 3 \cdot 11\right)^2 \]
\[ \frac{3^3 - 3^2}{2} + 4 \cdot \left(2^2 + 2^3\right) \]
\[ 7 \cdot \left(4^2 + 2\right) + 3 \cdot \left(2^4 + 4\right) \]
\[ 3^2 + 2 \cdot (8 - 4)^2 - 5 \cdot \left(27 - 5^2\right) \]
\[ 2^7 + 2^6 + 2^5 + 2^4 + 2^3 + 2^2 + 2^1 + 2^0 \]
Les réponses sont : 33, 33527, 57, 186, 31 et 255.
Voici la correction détaillée pour chacun des exercices :
Nous devons calculer : \[ \left(3^2 - 2^2\right) \cdot 5 + 2 \cdot \left(3 + 1^5\right) \]
Étape 1 : Calcul des puissances et des soustractions dans la première parenthèse
Donc, \[ 3^2 - 2^2 = 9 - 4 = 5 \]
Étape 2 : Multiplication par 5 \[ 5 \cdot 5 = 25 \]
Étape 3 : Calcul dans la deuxième parenthèse
Ensuite, \[ 2 \cdot 4 = 8 \]
Étape 4 : Addition des deux parties \[ 25 + 8 = 33 \]
Réponse de l’exercice 1 : \(\boxed{33}\)
Nous devons calculer : \[ \left(3 \cdot 5 + 2^2\right) \cdot 2 + \left(6^3 - 3 \cdot 11\right)^2 \]
Étape 1 : Calcul de la première parenthèse
Donc, \[ 15 + 4 = 19 \] Puis, en multipliant par 2 : \[ 19 \cdot 2 = 38 \]
Étape 2 : Calcul de la deuxième parenthèse
Ensuite, \[ 216 - 33 = 183 \] Puis, en élevant au carré : \[ 183^2 = 183 \times 183 = 33489 \]
Étape 3 : Additionner les deux parties \[ 38 + 33489 = 33527 \]
Réponse de l’exercice 2 : \(\boxed{33527}\)
Nous devons calculer : \[ \frac{3^3 - 3^2}{2} + 4 \cdot \left(2^2 + 2^3\right) \]
Étape 1 : Calcul du numérateur de la fraction
Donc, \[ 27 - 9 = 18 \] Puis division par 2 : \[ \frac{18}{2} = 9 \]
Étape 2 : Calcul dans la deuxième parenthèse
Ainsi, \[ 4 + 8 = 12 \] Puis multiplication par 4 : \[ 4 \cdot 12 = 48 \]
Étape 3 : Addition des deux résultats \[ 9 + 48 = 57 \]
Réponse de l’exercice 3 : \(\boxed{57}\)
Nous devons calculer : \[ 7 \cdot \left(4^2 + 2\right) + 3 \cdot \left(2^4 + 4\right) \]
Étape 1 : Calcul de la première expression
Puis, \[ 7 \cdot 18 = 126 \]
Étape 2 : Calcul de la deuxième expression
Puis, \[ 3 \cdot 20 = 60 \]
Étape 3 : Addition des deux résultats \[ 126 + 60 = 186 \]
Réponse de l’exercice 4 : \(\boxed{186}\)
Nous devons calculer : \[ 3^2 + 2 \cdot (8-4)^2 - 5 \cdot \left(27 - 5^2\right) \]
Étape 1 : Calcul des puissances et des opérations
Étape 2 : Combinaison finale des résultats
On ajoute et soustrait : \[ 9 + 32 - 10 = 31 \]
Réponse de l’exercice 5 : \(\boxed{31}\)
Nous devons calculer la somme suivante : \[ 2^7 + 2^6 + 2^5 + 2^4 + 2^3 + 2^2 + 2^1 + 2^0 \]
Étape 1 : Calcul de chaque puissance de 2
Étape 2 : Additionner tous les termes
Additionnons progressivement : \[ 128 + 64 = 192 \] \[ 192 + 32 = 224 \] \[ 224 + 16 = 240 \] \[ 240 + 8 = 248 \] \[ 248 + 4 = 252 \] \[ 252 + 2 = 254 \] \[ 254 + 1 = 255 \]
Réponse de l’exercice 6 : \(\boxed{255}\)
Les réponses des exercices sont :
Chaque étape a été détaillée afin de comprendre le raisonnement et les calculs nécessaires pour arriver à ces résultats.