Exercice 19
Exercice
Calcule mentalement les produits suivants :
- \(32 \times 9\)
- \(8 \times 51\)
- \(4 \times 78\)
- \(6 \times 19\)
- \(38 \times 2\)
- \(5 \times 61\)
- \(65 \times 4\)
- \(9 \times 75\)
- \(6 \times 43\)
- \(7 \times 79\)
- \(4 \times 44\)
- \(8 \times 17\)
Réponse
Réponses : 32×9 = 288 ; 8×51 = 408 ; 4×78 = 312 ; 6×19 = 114 ; 38×2 =
76 ; 5×61 = 305 ; 65×4 = 260 ; 9×75 = 675 ; 6×43 = 258 ; 7×79 = 553 ;
4×44 = 176 ; 8×17 = 136.
Corrigé détaillé
Voici la correction détaillée pour chacun des produits demandés :
1. Calcul de \(32 \times 9\)
- Étape 1 : On décompose 32 en \(30 + 2\).
- Étape 2 : On calcule séparément :
\[
9 \times 30 = 270 \quad \text{et} \quad 9 \times 2 = 18.
\]
- Étape 3 : On additionne les deux résultats :
\[
270 + 18 = 288.
\]
- Réponse : \(32 \times 9 =
288\).
2. Calcul de \(8
\times 51\)
- Étape 1 : On décompose 51 en \(50 + 1\).
- Étape 2 : On calcule :
\[
8 \times 50 = 400 \quad \text{et} \quad 8 \times 1 = 8.
\]
- Étape 3 : On additionne :
\[
400 + 8 = 408.
\]
- Réponse : \(8 \times 51 =
408\).
3. Calcul de \(4
\times 78\)
- Étape 1 : On décompose 78 en \(70 + 8\).
- Étape 2 : On calcule :
\[
4 \times 70 = 280 \quad \text{et} \quad 4 \times 8 = 32.
\]
- Étape 3 : On additionne :
\[
280 + 32 = 312.
\]
- Réponse : \(4 \times 78 =
312\).
4. Calcul de \(6
\times 19\)
- Étape 1 : On décompose 19 en \(10 + 9\).
- Étape 2 : On calcule :
\[
6 \times 10 = 60 \quad \text{et} \quad 6 \times 9 = 54.
\]
- Étape 3 : On additionne :
\[
60 + 54 = 114.
\]
- Réponse : \(6 \times 19 =
114\).
5. Calcul de \(38 \times 2\)
- Étape 1 : On décompose 38 en \(30 + 8\).
- Étape 2 : On calcule :
\[
2 \times 30 = 60 \quad \text{et} \quad 2 \times 8 = 16.
\]
- Étape 3 : On additionne :
\[
60 + 16 = 76.
\]
- Réponse : \(38 \times 2 =
76\).
6. Calcul de \(5
\times 61\)
- Étape 1 : On décompose 61 en \(60 + 1\).
- Étape 2 : On calcule :
\[
5 \times 60 = 300 \quad \text{et} \quad 5 \times 1 = 5.
\]
- Étape 3 : On additionne :
\[
300 + 5 = 305.
\]
- Réponse : \(5 \times 61 =
305\).
7. Calcul de \(65 \times 4\)
- Étape 1 : On décompose 65 en \(60 + 5\).
- Étape 2 : On calcule :
\[
4 \times 60 = 240 \quad \text{et} \quad 4 \times 5 = 20.
\]
- Étape 3 : On additionne :
\[
240 + 20 = 260.
\]
- Réponse : \(65 \times 4 =
260\).
8. Calcul de \(9
\times 75\)
- Étape 1 : On décompose 75 en \(70 + 5\).
- Étape 2 : On calcule :
\[
9 \times 70 = 630 \quad \text{et} \quad 9 \times 5 = 45.
\]
- Étape 3 : On additionne :
\[
630 + 45 = 675.
\]
- Réponse : \(9 \times 75 =
675\).
9. Calcul de \(6
\times 43\)
- Étape 1 : On décompose 43 en \(40 + 3\).
- Étape 2 : On calcule :
\[
6 \times 40 = 240 \quad \text{et} \quad 6 \times 3 = 18.
\]
- Étape 3 : On additionne :
\[
240 + 18 = 258.
\]
- Réponse : \(6 \times 43 =
258\).
10. Calcul de \(7 \times 79\)
- Étape 1 : On décompose 79 en \(70 + 9\).
- Étape 2 : On calcule :
\[
7 \times 70 = 490 \quad \text{et} \quad 7 \times 9 = 63.
\]
- Étape 3 : On additionne :
\[
490 + 63 = 553.
\]
- Réponse : \(7 \times 79 =
553\).
11. Calcul de \(4 \times 44\)
- Étape 1 : On décompose 44 en \(40 + 4\).
- Étape 2 : On calcule :
\[
4 \times 40 = 160 \quad \text{et} \quad 4 \times 4 = 16.
\]
- Étape 3 : On additionne :
\[
160 + 16 = 176.
\]
- Réponse : \(4 \times 44 =
176\).
12. Calcul de \(8 \times 17\)
- Étape 1 : On décompose 17 en \(10 + 7\).
- Étape 2 : On calcule :
\[
8 \times 10 = 80 \quad \text{et} \quad 8 \times 7 = 56.
\]
- Étape 3 : On additionne :
\[
80 + 56 = 136.
\]
- Réponse : \(8 \times 17 =
136\).
Chaque étape nous aide à simplifier la multiplication en décomposant
les nombres, en multipliant des parties plus simples, puis en
additionnant les résultats. Cette méthode rend le calcul mental plus
facile et organisé.