Exercice 17

Calculer mentalement les produits suivants :

  1. \(3 \cdot 73\)
  2. \(5 \cdot 62\)
  3. \(7 \cdot 18\)
  4. \(4 \cdot 56\)
  5. \(6 \cdot 99\)
  6. \(2 \cdot 98\)
  7. \(5 \cdot 63\)
  8. \(6 \cdot 72\)
  9. \(3 \cdot 61\)
  10. \(8 \cdot 75\)
  11. \(5 \cdot 36\)
  12. \(4 \cdot 48\)

Réponse

Réponses : 3·73 = 219, 5·62 = 310, 7·18 = 126, 4·56 = 224, 6·99 = 594, 2·98 = 196, 5·63 = 315, 6·72 = 432, 3·61 = 183, 8·75 = 600, 5·36 = 180, 4·48 = 192.

Corrigé détaillé

Voici la correction détaillée pour chacun des calculs :


1. Calcul de \(3 \cdot 73\)

Nous pouvons décomposer le nombre 73 en 70 + 3 :

\[ 3 \cdot 73 = 3 \cdot (70 + 3) \]

En utilisant la distributivité :

\[ 3 \cdot 70 = 210 \quad \text{et} \quad 3 \cdot 3 = 9 \]

Ensuite, on additionne :

\[ 210 + 9 = 219 \]

Réponse : \(219\)


2. Calcul de \(5 \cdot 62\)

Décomposons 62 en 60 + 2 :

\[ 5 \cdot 62 = 5 \cdot (60 + 2) \]

Calculons séparément :

\[ 5 \cdot 60 = 300 \quad \text{et} \quad 5 \cdot 2 = 10 \]

Additionnons ensuite :

\[ 300 + 10 = 310 \]

Réponse : \(310\)


3. Calcul de \(7 \cdot 18\)

Décomposons 18 en 10 + 8 :

\[ 7 \cdot 18 = 7 \cdot (10 + 8) \]

Calcul :

\[ 7 \cdot 10 = 70 \quad \text{et} \quad 7 \cdot 8 = 56 \]

Addition :

\[ 70 + 56 = 126 \]

Réponse : \(126\)


4. Calcul de \(4 \cdot 56\)

Décomposons 56 en 50 + 6 :

\[ 4 \cdot 56 = 4 \cdot (50 + 6) \]

Calcul :

\[ 4 \cdot 50 = 200 \quad \text{et} \quad 4 \cdot 6 = 24 \]

Addition :

\[ 200 + 24 = 224 \]

Réponse : \(224\)


5. Calcul de \(6 \cdot 99\)

On peut voir 99 comme \(100 - 1\) :

\[ 6 \cdot 99 = 6 \cdot (100 - 1) \]

Calcul :

\[ 6 \cdot 100 = 600 \quad \text{et} \quad 6 \cdot 1 = 6 \]

On soustrait ensuite :

\[ 600 - 6 = 594 \]

Réponse : \(594\)


6. Calcul de \(2 \cdot 98\)

De façon similaire, 98 peut être écrit comme \(100 - 2\) :

\[ 2 \cdot 98 = 2 \cdot (100 - 2) \]

Calcul :

\[ 2 \cdot 100 = 200 \quad \text{et} \quad 2 \cdot 2 = 4 \]

Soustraction :

\[ 200 - 4 = 196 \]

Réponse : \(196\)


7. Calcul de \(5 \cdot 63\)

Décomposons 63 en 60 + 3 :

\[ 5 \cdot 63 = 5 \cdot (60 + 3) \]

Calcul :

\[ 5 \cdot 60 = 300 \quad \text{et} \quad 5 \cdot 3 = 15 \]

Addition :

\[ 300 + 15 = 315 \]

Réponse : \(315\)


8. Calcul de \(6 \cdot 72\)

Décomposons 72 en 70 + 2 :

\[ 6 \cdot 72 = 6 \cdot (70 + 2) \]

Calcul :

\[ 6 \cdot 70 = 420 \quad \text{et} \quad 6 \cdot 2 = 12 \]

Addition :

\[ 420 + 12 = 432 \]

Réponse : \(432\)


9. Calcul de \(3 \cdot 61\)

Décomposons 61 en 60 + 1 :

\[ 3 \cdot 61 = 3 \cdot (60 + 1) \]

Calcul :

\[ 3 \cdot 60 = 180 \quad \text{et} \quad 3 \cdot 1 = 3 \]

Addition :

\[ 180 + 3 = 183 \]

Réponse : \(183\)


10. Calcul de \(8 \cdot 75\)

On peut décomposer 75 en 70 + 5 :

\[ 8 \cdot 75 = 8 \cdot (70 + 5) \]

Calcul :

\[ 8 \cdot 70 = 560 \quad \text{et} \quad 8 \cdot 5 = 40 \]

Addition :

\[ 560 + 40 = 600 \]

Réponse : \(600\)


11. Calcul de \(5 \cdot 36\)

Décomposons 36 en 30 + 6 :

\[ 5 \cdot 36 = 5 \cdot (30 + 6) \]

Calcul :

\[ 5 \cdot 30 = 150 \quad \text{et} \quad 5 \cdot 6 = 30 \]

Addition :

\[ 150 + 30 = 180 \]

Réponse : \(180\)


12. Calcul de \(4 \cdot 48\)

Décomposons 48 en 40 + 8 :

\[ 4 \cdot 48 = 4 \cdot (40 + 8) \]

Calcul :

\[ 4 \cdot 40 = 160 \quad \text{et} \quad 4 \cdot 8 = 32 \]

Addition :

\[ 160 + 32 = 192 \]

Réponse : \(192\)


Récapitulatif des réponses :

  1. \(3 \cdot 73 = 219\)
  2. \(5 \cdot 62 = 310\)
  3. \(7 \cdot 18 = 126\)
  4. \(4 \cdot 56 = 224\)
  5. \(6 \cdot 99 = 594\)
  6. \(2 \cdot 98 = 196\)
  7. \(5 \cdot 63 = 315\)
  8. \(6 \cdot 72 = 432\)
  9. \(3 \cdot 61 = 183\)
  10. \(8 \cdot 75 = 600\)
  11. \(5 \cdot 36 = 180\)
  12. \(4 \cdot 48 = 192\)

Chaque étape utilise la décomposition d’un nombre en dizaines et unités pour faciliter le calcul mental. Cette méthode permet de simplifier l’opération en multipliant chaque partie avant de les additionner pour obtenir le résultat final.

En haut

Acceptez-vous que toute votre activité sur le site soit enregistrée à des fins d'amélioration et que des données soient stockées sur votre appareil (cookies) ?


Fermer