Exercice 77

Exercice 1 – Conversion d’unités

Transformer chaque quantité dans l’unité indiquée :

  1. Temps et angles
      1. \(3\,\mathrm{h} =\ \underline{\quad}\ \mathrm{min}\)
      1. \(9' =\ \underline{\quad}\ \mathrm{s}\)
      1. \(3^\circ =\ \underline{\quad}\) (autre unité à préciser)
  2. Temps et angles combinés
      1. \(3\,\mathrm{h}\ 27\,\mathrm{min} =\ \underline{\quad}\ \mathrm{min}\)
      1. \(15' 2'' =\ \underline{\quad}\ \mathrm{s}\)
      1. \(3^\circ 27' =\ \underline{\quad}\) (autre unité à préciser)
      1. \(4^\circ 2' 13'' =\ \underline{\quad}\) (autre unité à préciser)
      1. \(2\,\mathrm{h}\ 15\,\mathrm{min}\ 29\,\mathrm{s} =\ \underline{\quad}\ \mathrm{s}\)

Exercice 2 – Conversion d’unités complémentaires

Transformer chaque quantité dans l’unité indiquée :

  1. Angles
      1. \(257' =\ \underline{\quad}\,^\circ\)
      1. \(15000'' =\ \underline{\quad}\) (autre unité à préciser)
  2. Temps
      1. \(3960\,\mathrm{s} =\ \underline{\quad}\ \mathrm{h}\ \underline{\quad}\ \mathrm{min}\)
      1. \(3875\,\mathrm{min} =\ \underline{\quad}\ \mathrm{h}\ \underline{\quad}\ \mathrm{min}\)

Réponse

Exercice 1 :

1.a) 3 h = 180 min
1.b) 9′ = 540 s
1.c) 3° = π/60 radians

2.a) 3 h 27 min = 207 min
2.b) 15′ 2″ = 902 s
2.c) 3° 27′ = 3,45°
2.d) 4° 2′ 13″ ≈ 4,03694°
2.e) 2 h 15 min 29 s = 8129 s

Exercice 2 :

1.a) 257′ = 4° 17′
1.b) 15000″ = 4° 10′

2.a) 3960 s = 1 h 6 min
2.b) 3875 min = 64 h 35 min

Corrigé détaillé

Voici la correction détaillée de l’exercice en expliquant pas à pas chaque conversion.


Exercice 1 – Conversion d’unités

1. Temps et angles

1.a) Transformer \(3\,\mathrm{h}\) en minutes

Étape 1 : On sait qu’il y a \(60\) minutes dans \(1\,\mathrm{h}\).

Étape 2 : Calculer le nombre de minutes pour \(3\,\mathrm{h}\) : \[ 3\,\mathrm{h} = 3 \times 60\,\mathrm{min} = 180\,\mathrm{min}. \]

Réponse : \(3\,\mathrm{h} = 180\,\mathrm{min}\).


1.b) Transformer \(9'\) en secondes

Étape 1 : On rappelle que \(1'\) (minute d’arc ou minute de temps) contient \(60\) secondes.

Étape 2 : Multiplier par \(60\) : \[ 9' = 9 \times 60\,\mathrm{s} = 540\,\mathrm{s}. \]

Réponse : \(9' = 540\,\mathrm{s}\).


1.c) Transformer \(3^\circ\) en une autre unité

Ici, nous allons convertir les degrés en radians.
On utilise la relation : \[ 1^\circ = \frac{\pi}{180}\ \text{radians}. \]

Calcul : \[ 3^\circ = 3 \times \frac{\pi}{180} = \frac{3\pi}{180} = \frac{\pi}{60}\ \text{radians}. \]

Réponse : \[ 3^\circ = \frac{\pi}{60}\ \text{radians}. \]


2. Temps et angles combinés

2.a) Transformer \(3\,\mathrm{h}\ 27\,\mathrm{min}\) en minutes

Étape 1 : Convertir les heures en minutes
\(3\,\mathrm{h} = 3 \times 60\,\mathrm{min} = 180\,\mathrm{min}\).

Étape 2 : Ajouter les minutes restantes
\[ 180\,\mathrm{min} + 27\,\mathrm{min} = 207\,\mathrm{min}. \]

Réponse : \(3\,\mathrm{h}\ 27\,\mathrm{min} = 207\,\mathrm{min}\).


2.b) Transformer \(15'\ 2''\) en secondes

Étape 1 : Convertir les minutes en secondes
\(15' = 15 \times 60\,\mathrm{s} = 900\,\mathrm{s}\).

Étape 2 : Ajouter les secondes
\[ 900\,\mathrm{s} + 2\,\mathrm{s} = 902\,\mathrm{s}. \]

Réponse : \(15'\ 2'' = 902\,\mathrm{s}\).


2.c) Transformer \(3^\circ\ 27'\) en une autre unité

Nous pouvons convertir cette mesure en degrés décimaux.

Étape 1 : On écrit \(27'\) en degrés :
\[ 27' = \frac{27}{60}^\circ = 0,45^\circ. \]

Étape 2 : Ajouter aux \(3^\circ\) d’origine :
\[ 3^\circ + 0,45^\circ = 3,45^\circ. \]

Réponse :
\[ 3^\circ\ 27' = 3,45^\circ \quad (\text{degrés décimaux}). \]


2.d) Transformer \(4^\circ\ 2'\ 13''\) en une autre unité

Convertissons cette mesure en degrés décimaux.

Étape 1 : Convertir les minutes et les secondes en degrés
- \(2' = \dfrac{2}{60}^\circ \approx 0,03333^\circ\). - \(13'' = \dfrac{13}{3600}^\circ \approx 0,00361^\circ\).

Étape 2 : Additionner toutes les parties
\[ 4^\circ + 0,03333^\circ + 0,00361^\circ \approx 4,03694^\circ. \]

On peut aussi donner la réponse sous forme exacte : \[ 4^\circ\ 2'\ 13'' = 4 + \frac{2}{60} + \frac{13}{3600}\ \text{degrés}. \]

Réponse :
\[ 4^\circ\ 2'\ 13'' \approx 4,03694^\circ \quad (\text{en degrés décimaux}). \]


2.e) Transformer \(2\,\mathrm{h}\ 15\,\mathrm{min}\ 29\,\mathrm{s}\) en secondes

Étape 1 : Convertir les heures en secondes
\(2\,\mathrm{h} = 2 \times 3600\,\mathrm{s} = 7200\,\mathrm{s}\).

Étape 2 : Convertir les minutes en secondes
\(15\,\mathrm{min} = 15 \times 60\,\mathrm{s} = 900\,\mathrm{s}\).

Étape 3 : Ajouter les secondes déjà présentes
\[ 7200\,\mathrm{s} + 900\,\mathrm{s} + 29\,\mathrm{s} = 8129\,\mathrm{s}. \]

Réponse :
\[ 2\,\mathrm{h}\ 15\,\mathrm{min}\ 29\,\mathrm{s} = 8129\,\mathrm{s}. \]


Exercice 2 – Conversion d’unités complémentaires

1. Angles

1.a) Transformer \(257'\) en degrés

Étape 1 : On sait que \(60'\) correspondent à \(1^\circ\).

Étape 2 : Diviser \(257\) par \(60\)
- Le nombre entier de degrés : \(257 \div 60 = 4\) (puisque \(4 \times 60 = 240\)). - Le reste en minutes : \(257 - 240 = 17\).

Réponse :
\[ 257' = 4^\circ\ 17'. \]


1.b) Transformer \(15000''\) en une autre unité

Ici, nous allons convertir les secondes d’arc en degrés (en passant par les minutes d’arc).

Étape 1 : Convertir les secondes en minutes
\[ 15000'' = \frac{15000}{60}\,' = 250'\,. \]

Étape 2 : Convertir les minutes en degrés
On divise par \(60\) : - Nombre entier de degrés : \(250 \div 60 = 4\) (puisque \(4 \times 60 = 240\)). - Reste en minutes : \(250 - 240 = 10\).

Réponse :
\[ 15000'' = 4^\circ\ 10'. \]


2. Temps

2.a) Transformer \(3960\,\mathrm{s}\) en heures et minutes

Étape 1 : Convertir les secondes en heures
On sait que \(1\,\mathrm{h} = 3600\,\mathrm{s}\).
\[ 3960\,\mathrm{s} = 1\,\mathrm{h} + \left(3960 - 3600\right)\,\mathrm{s}. \]

Étape 2 : Calculer le reste en secondes
\[ 3960 - 3600 = 360\,\mathrm{s}. \]

Étape 3 : Convertir le reste en minutes
\[ 360\,\mathrm{s} = \frac{360}{60}\,\mathrm{min} = 6\,\mathrm{min}. \]

Réponse :
\[ 3960\,\mathrm{s} = 1\,\mathrm{h}\ 6\,\mathrm{min}. \]


2.b) Transformer \(3875\,\mathrm{min}\) en heures et minutes

Étape 1 : Diviser le nombre de minutes par \(60\) pour obtenir le nombre d’heures
\[ 3875 \div 60 = 64 \quad \text{(car } 64 \times 60 = 3840\text{)}. \]

Étape 2 : Calculer le reste en minutes
\[ 3875 - 3840 = 35\,\mathrm{min}. \]

Réponse :
\[ 3875\,\mathrm{min} = 64\,\mathrm{h}\ 35\,\mathrm{min}. \]


Récapitulatif des réponses

Exercice 1 :

  1. Temps et angles
     a) \(3\,\mathrm{h} = 180\,\mathrm{min}\)
     b) \(9' = 540\,\mathrm{s}\)
     c) \(3^\circ = \dfrac{\pi}{60}\ \text{radians}\)

  2. Temps et angles combinés
     a) \(3\,\mathrm{h}\ 27\,\mathrm{min} = 207\,\mathrm{min}\)
     b) \(15'\ 2'' = 902\,\mathrm{s}\)
     c) \(3^\circ\ 27' = 3,45^\circ\) (en degrés décimaux)
     d) \(4^\circ\ 2'\ 13'' = 4 + \dfrac{2}{60} + \dfrac{13}{3600} \approx 4,03694^\circ\)
     e) \(2\,\mathrm{h}\ 15\,\mathrm{min}\ 29\,\mathrm{s} = 8129\,\mathrm{s}\)

Exercice 2 :

  1. Angles
     a) \(257' = 4^\circ\ 17'\)
     b) \(15000'' = 15000/60 = 250'\), soit \(4^\circ\ 10'\)
  2. Temps
     a) \(3960\,\mathrm{s} = 1\,\mathrm{h}\ 6\,\mathrm{min}\)
     b) \(3875\,\mathrm{min} = 64\,\mathrm{h}\ 35\,\mathrm{min}\)

Cette démarche détaillée permet de comprendre les différentes étapes de conversion d’unités, en travaillant de manière progressive et en appliquant les formules de base pour le passage d’une unité à l’autre.

En haut

Acceptez-vous que toute votre activité sur le site soit enregistrée à des fins d'amélioration et que des données soient stockées sur votre appareil (cookies) ?


Fermer