Exercice 69

Exercice

Substituez \(a = 20\) et \(b = 4\) dans chacune des expressions ci-dessous, puis effectuez les calculs :

  1. \(3a + 9a + 2b + 5b\)

  2. \(2a + 11a + 3b + 17b\)

  3. \(55a + 5a + 4b + 6b\)

  4. \(14a + 16b + 2a + 4b\)

  5. \(13a + 4b + 7a + 2b\)

  6. \(495a + 5a + 88b + 12b\)

Réponse

Les réponses finales sont : 268, 340, 1240, 400, 424 et 10400.

Corrigé détaillé

Voici la correction détaillée de l’exercice :


Exemple général pour chacune des expressions

Pour chaque expression, nous allons d’abord combiner les termes semblables (ceux contenant \(a\) et ceux contenant \(b\)). Puis, nous substituons \(a = 20\) et \(b = 4\). Enfin, nous effectuons les opérations arithmétiques.


1) Expression : \(3a + 9a + 2b + 5b\)

Étape 1 : Combiner les termes semblables

Pour \(a\) : \[ 3a + 9a = (3 + 9)a = 12a \]

Pour \(b\) : \[ 2b + 5b = (2 + 5)b = 7b \]

L’expression devient donc : \[ 12a + 7b \]

Étape 2 : Substituer \(a = 20\) et \(b = 4\) \[ 12 \times 20 + 7 \times 4 \]

Étape 3 : Calculer \[ 12 \times 20 = 240 \quad \text{et} \quad 7 \times 4 = 28 \] \[ 240 + 28 = 268 \]

Réponse 1 : \(268\)


2) Expression : \(2a + 11a + 3b + 17b\)

Étape 1 : Combiner les termes semblables

Pour \(a\) : \[ 2a + 11a = (2 + 11)a = 13a \]

Pour \(b\) : \[ 3b + 17b = (3 + 17)b = 20b \]

L’expression devient donc : \[ 13a + 20b \]

Étape 2 : Substituer \(a = 20\) et \(b = 4\) \[ 13 \times 20 + 20 \times 4 \]

Étape 3 : Calculer \[ 13 \times 20 = 260 \quad \text{et} \quad 20 \times 4 = 80 \] \[ 260 + 80 = 340 \]

Réponse 2 : \(340\)


3) Expression : \(55a + 5a + 4b + 6b\)

Étape 1 : Combiner les termes semblables

Pour \(a\) : \[ 55a + 5a = (55 + 5)a = 60a \]

Pour \(b\) : \[ 4b + 6b = (4 + 6)b = 10b \]

L’expression devient donc : \[ 60a + 10b \]

Étape 2 : Substituer \(a = 20\) et \(b = 4\) \[ 60 \times 20 + 10 \times 4 \]

Étape 3 : Calculer \[ 60 \times 20 = 1200 \quad \text{et} \quad 10 \times 4 = 40 \] \[ 1200 + 40 = 1240 \]

Réponse 3 : \(1240\)


4) Expression : \(14a + 16b + 2a + 4b\)

Étape 1 : Combiner les termes semblables

Pour \(a\) : \[ 14a + 2a = (14 + 2)a = 16a \]

Pour \(b\) : \[ 16b + 4b = (16 + 4)b = 20b \]

L’expression devient donc : \[ 16a + 20b \]

Étape 2 : Substituer \(a = 20\) et \(b = 4\) \[ 16 \times 20 + 20 \times 4 \]

Étape 3 : Calculer \[ 16 \times 20 = 320 \quad \text{et} \quad 20 \times 4 = 80 \] \[ 320 + 80 = 400 \]

Réponse 4 : \(400\)


5) Expression : \(13a + 4b + 7a + 2b\)

Étape 1 : Combiner les termes semblables

Pour \(a\) : \[ 13a + 7a = (13 + 7)a = 20a \]

Pour \(b\) : \[ 4b + 2b = (4 + 2)b = 6b \]

L’expression devient donc : \[ 20a + 6b \]

Étape 2 : Substituer \(a = 20\) et \(b = 4\) \[ 20 \times 20 + 6 \times 4 \]

Étape 3 : Calculer \[ 20 \times 20 = 400 \quad \text{et} \quad 6 \times 4 = 24 \] \[ 400 + 24 = 424 \]

Réponse 5 : \(424\)


6) Expression : \(495a + 5a + 88b + 12b\)

Étape 1 : Combiner les termes semblables

Pour \(a\) : \[ 495a + 5a = (495 + 5)a = 500a \]

Pour \(b\) : \[ 88b + 12b = (88 + 12)b = 100b \]

L’expression devient donc : \[ 500a + 100b \]

Étape 2 : Substituer \(a = 20\) et \(b = 4\) \[ 500 \times 20 + 100 \times 4 \]

Étape 3 : Calculer \[ 500 \times 20 = 10000 \quad \text{et} \quad 100 \times 4 = 400 \] \[ 10000 + 400 = 10400 \]

Réponse 6 : \(10400\)


Récapitulatif des réponses :
  1. \(268\)
  2. \(340\)
  3. \(1240\)
  4. \(400\)
  5. \(424\)
  6. \(10400\)

Chaque étape a consisté à combiner les termes semblables, substituer les valeurs de \(a\) et \(b\) puis réaliser les opérations de multiplication et d’addition. Cette méthode est très utile pour résoudre ce genre d’exercices.

En haut

Acceptez-vous que toute votre activité sur le site soit enregistrée à des fins d'amélioration et que des données soient stockées sur votre appareil (cookies) ?


Fermer